10.05.2016 10:46. Агентство «Москва».
Депутаты Госдумы в среду, 11 мая, рассмотрят в третьем, окончательном, чтении проект закона о повышении возраста, с которого выплачивается страховая пенсия по старости для госслужащих. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
«Завтра мы рассмотрим законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих, третье чтение законопроекта. Я напомню, что законопроект предусматривает, что ежегодно будет на шесть месяцев увеличиваться возраст, дающий право государственным и муниципальным служащим на страховую пенсию по старости», — сказал С.Нарышкин.
Законопроект предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, при этом предусматривается переходный период по увеличению возраста ежегодно на полгода. Кроме того, с 15 до 20 лет увеличивается минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 25 до 30 лет предлагается увеличить стаж для получения максимальной пенсии.
В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2017 г.