17.05.2016 19:57. Агентство «Москва».
Власти Москвы и Смоленской области заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов. Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Смоленской области Алексей Островский.
«Сегодня мы подписываем дополнительное соглашение о сотрудничестве со Смоленской областью. Москву и Смоленщину связывает огромная история взаимоотношений — экономических, социальных, людских. И очень важно развивать сотрудничество в социальной, культурной сфере, в сельском хозяйстве, в экономике, туризме. Все эти направления сегодня развиваются, но очевидно, что у нас с вами есть еще огромный потенциал для более интенсивного сотрудничества. Тем более, в период, когда регионы испытывают сложности экономические, финансовые, надо помочь другу другу и советом, и деньгами, и возможностями. Постараться, чтобы в регионы шли взаимные инвестиции — это очень сегодня важно», — заявил С.Собянин на церемонии подписания документа.
В свою очередь, А.Островский также высоко оценил важность подписанного соглашения.
«Как вы справедливо заметили, Смоленскую область и Москву уже традиционно связывают долголетние добрососедские отношения. Огромное количество москвичей ежегодно приезжает в Смоленскую область и для отдыха, и для ознакомления с огромным туристическим потенциалом, хотя, вы справедливо заметили, Сергей Семенович, резервов для этого взаимодействия еще огромное количество. И мы очень благодарны вам, правительству Москвы, за то содействие, которые вы перманентно оказываете нашему региону», — сказал А.Островский, обращаясь к мэру Москвы.
В ходе церемонии подписания документа депутат Госдумы Сергей Неверов, который является участником предварительного голосования партии «Единая Россия» от Смоленской области, отметил, что дополнительное соглашение даст новый импульс взаимодействию властей двух регионов. Парламентарий пообещал оказывать содействие в укреплении связей между Москвой и Смоленской областью.
«Нам очень важно в рамках этого соглашения сегодня продержать и ту инфраструктуру, которая сейчас развивается в Смоленской области, и продолжить взаимодействие. Именно такие соглашения, мне кажется, наиболее ярко показывают новые возможности», — выразил мнение С.Неверов.
В заключение церемонии С.Собянин поблагодарил участников встречи и подчеркнул, что надеется на перспективное сотрудничество.