03.06.2016 16:42. Агентство «Москва».
Все требования исков по самострою к правительству Москвы не были удовлетворены судами, поскольку весь опасный самострой снесен в соответствии с законом. Об этом сообщает пресс-служба государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города с ссылкой на слова руководителя ведомства Сергея Шогурова.
«Иск, поданный ООО «Созидание» к правительству Москвы в Арбитражный суд Москвы, не первый. Подобные иски и ранее подавались в Арбитражный суд. Верховный суд РФ проверил основания принятия постановления и его соответствие требованиям федерального законодательства и подчеркнул, что право демонтировать особо опасные объекты во внесудебном порядке регламентированы федеральным законом – пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ», — подчеркнул начальник контрольного ведомства.
По его словам, у таких исков нет никаких перспектив, так как требование о возмещении вреда может быть удовлетворено только в том случае, если действия стороны незаконны. Однако правомерность действий правительства Москвы в отношении объектов самовольного строительства подтверждена решением Московского городского суда от 24 декабря 2015 г. и апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 2016 г.
По словам С.Шогурова, город действует исключительно в рамках правового поля и в интересах жителей столицы.