06.06.2016 15:46. Агентство «Москва».
Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил ряд поправок и рекомендовал принять во втором чтении законопроект о передаче Федеральной налоговой службе (ФНС) Российской Федерации полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.
«У нас законопроект пойдет на пятницу, пока предлагается принять текст законопроекта за основу и рекомендовать принять во втором чтении», — отметил на заседании комитета его глава Андрей Макаров.
В рамках предложенных поправок ко второму чтению, в частности, предусматривается увеличение предельного объема выручки, который дает право на применение упрощенной системы налогообложения. Так, порог выручки повышается с 60 млн руб. до 120 млн руб. в год.
Согласно тексту первого чтения, в полномочия Федеральной налоговой службы будут входить обязанности по проведению проверок и взысканию недоимок и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.
Предполагается, что это позволит снизить административную нагрузку на бизнес за счет сокращения количества государственных органов, проводящих контрольные мероприятия, а также оптимизировать количество представляемой в контролирующие органы отчетности.
Передача функций администрирования страховых взносов не отразится на обеспечении пенсионных прав граждан. Суммы страховых взносов, поступающие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд, по-прежнему будут учитываться на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным законодательством.
В случае принятия в окончательной редакции документ может вступить в силу с 1 января 2017 г.