06.06.2016 15:34. Агентство «Москва».
Фестиваль «Наш продукт» откроется в столице 9 июня и продлится до 19 июня. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
«В Москве начинается летний сезон фестивалей, культурных мероприятий, которые будут проходить на улицах и площадях Москвы. Сезон начинается с «Нашего продукта», который открывается 9 июня, в рамках которого будет задействовано больше 30 площадок, будут активно работать представители 40 регионов. Мероприятия будут включать и торговлю, и обширные культурные мероприятия», — сказал С.Собянин.
В пресс-службе мэра уточнили, что всего в городе откроется 33 площадки. В частности, ярмарочные шале появятся на Болотной площади, в Камергерском, Лаврушинском, Столешниковом, Климентовском пер., в Новопушкинском сквере, на площади Революции, на Пушкинской, Тверской, Триумфальной площадях, на ул. Арбат и Никольская, Кузнецкий мост, на Тверском бульваре.
Как доложил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в фестивале «Наш продукт» примут участие 300 компаний и 180 индивидуальных предпринимателей.
«Будет установлено 189 торговых шале, 72 ресторана будет работать и 26 анимационных шале. Всего мы собрали более 300 заявок от торговых компаний, которые принимают участие, и более 180 от индивидуальных предпринимателей», — сказал А.Немерюк.
По его словам, главной темой фестиваля станет быт и обычаи древней Руси.
«Мы впервые в этом году проводим фестиваль «Наш продукт», он открывает череду фестивалей летнего сезона и расскажет о кулинарии древней Руси. География фестиваля — это 33 площадки, 22 из которых находятся у нас в центральной части города и 11 площадок находятся в административных округах. Основная идея и концепция фестиваля — это Москва, город где создается история. В основу мероприятия легла тема московской летописи. Мы проанализировали три разных летописи и предлагаем гостям фестиваля познакомиться с историей Москвы, как развивался город в XII-XVIII столетиях. На фестивале можно будет приобрести типично русские продукты и товары, познакомиться с традиционными ремеслами, промыслами, проникнуться духом знаменитого московского гостеприимства», — пояснил А.Немерюк.
Также он отметил, что на площадках фестиваля можно будет приобрести мясо диких животных.
«На площадке, которая будет расположена на площади Революции, разместится мясной ряд. Лучшие производители представят свою продукцию, при этом можно будет найти не только мясную продукцию тех компаний и заводов, которые ее производят, но и также мясо диких животных, продукты из оленины, медвежатины. У нас будет работать школа, мы будем учить москвичей и гостей столицы, какие блюда можно приготовить из мяса», — подчеркнул глава департамента.
Ранее сообщалось, что площадки будут оформлены и декорированы согласно тематике каждой. Например, на Болотной площади будут установлены арт-объекты «Раскраска по мотивам народных промыслов», «А коса на улицу», «Шамаханская царевна», «Подводный мир Садко», «Московская ярмарка» и «Водонос». Кроме того, на Пушкинской площади будет установлен арт-объект «Александр Невский», в Новопушкинском сквере — «Соловей-Разбойник», а на Тверском бульваре — «Ступа с метлой с метлопарковкой» и «Боевая колесница».