15.06.2016 20:14. Агентство «Москва».
Мэр столицы Сергей Собянин готов возглавить список «Единой России» по Москве на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом он сообщил в ходе прямого эфира на телеканале «ТВ Центр».
«Что касается вопроса, возглавлю ли я список «Единой России» по Москве, то этот вопрос еще не решен съездом. Если съезд предложит, я отказываться не планирую», — сказал С.Собянин.
Мэр добавил, что время проведения избирательной кампании станет важным периодом для всех москвичей.
«Это ответственное время не только для Москвы, для каждого москвича, для гражданина России, потому что мы выбираем парламент, от работы которого зависит и работа правительства в целом, и президента. Потому что если парламент будет адекватный и продуктивный, то те проблемы, которые сегодня возникают, можно будет решать эффективно и быстро. Если там будет шоу, то и жизнь такая же будет, поэтому нужно крайне ответственно относиться к выборам и ответственно делать свой выбор», — подчеркнул С.Собянин.
Он также выразил надежду на то, что выборы в нижнюю палату парламента будут честными, открытыми и конкурентными.
Президиум генерального совета «Единой России» принял решение провести пленарное заседание съезда партии 27 июня. На съезде будет утверждена предвыборная программа партии и официально выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы VII созыва.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.