ПЕРВЫЙ КТО .RU (политические новости России)

Э.Памфилова: ЦИК консультирует регионы страны по вопросу установки видеокамер на участках для голосования

By on 06.07.2016

06.07.2016 13:14. Агентство «Москва».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проводит консультации в каждом субъекте РФ по вопросу установки видеокамер на участках для голосования на выборах в Госдуму. Об этом журналистам сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

«Мы максимально заинтересованы в том, чтобы была трансляция в регионах, мы сейчас с каждым регионом работаем, чтобы это состоялось. Очень важно, чтобы это транслировалось», — подчеркнула Э.Памфилова.

Глава ЦИК РФ отметила, что, в первую очередь, камеры необходимо поставить на участках, где ранее уже возникали вопросы, касающиеся возможных нарушений при голосовании. При этом Э.Памфилова отметила, что ряд регионов, в том числе и Москва, уже готовы оснастить участки для голосования видеокамерами.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.