20.04.2016 14:04. Агентство «Москва».
Минпромторг поддерживает предложения по обязательной маркировке продукции с пальмовым маслом. Об этом министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, выступая на правительственном часе в Госдуме.
«Мы с вами согласны в части того, что нужно обязательно маркировать на продукции, что присутствует пальмовое масло. Но разделить на то, техническое или пищевое, такого разделения просто в номенклатуре пальмового масла не существует. Оно одно, пальмовое масло, которое используется и в технических, и в пищевых продуктах», — сказал Д.Мантуров.
По его словам, вред пальмового масла для здоровья не доказан и граждане сами должны решать, хотят они употреблять продукты с его содержанием или нет.
Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что введение акцизов на пальмовое масло может привести к повышению стоимости продуктов. По его словам, правительство может не вводить такие акцизы, если производители добровольно будут указывать на упаковке наличие пальмового масла.