19.04.2016 10:52. Агентство «Москва».
Почти 650 человек зарегистрированы на праймериз «Единой России» для участия в выборах депутатов Мособлдумы в 2016 г. Об этом сообщила журналистам председатель московского областного регионального оргкомитета предварительного голосования Лидия Антонова.
«На сегодняшний день на участие в праймериз для выдвижения в Мособлдуму были выдвинуты 660 человек, зарегистрированы из них 649 человек. Регистрация кандидатов по Московской областной думе продолжается до 20 апреля, поэтому количество может измениться», — сказала Л.Антонова.
Она добавила, что заявки на участие в предварительном голосовании «ЕР» для выборов в Госдуму подали 224 человека. Больше половины из них являются членами партии «Единая Россия» — 59,6%, сторонниками партии — 6,5%, беспартийные — 29,4%, ранее исключенные из партии — 1,4%, у 12,1% участников отношение к партии не указано.
«Единая Россия» планирует 22 мая 2016 г. провести предварительное голосование перед выборами депутатов в Госдуму VII созыва. Агитационная кампания участника внутрипартийных праймериз начинается с его выдвижения и завершается 21 мая 2016 г. Дебаты перед предварительным голосованием проходят со 2 апреля по 15 мая 2016 г.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: 225 из 450 депутатов будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают государственное финансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.
Одновременно с этим в Подмосковье пройдут выборы в Мособлдуму, в которой работают 50 депутатов. Из них 25 избираются по партийным спискам, а остальные 25 — по одномандатным округам.