ПЕРВЫЙ КТО .RU (политические новости России)

В ГД внесен проект, предлагающий обязать кандидатов на выборах предоставлять информацию о своих долгах

By on 09.06.2016

09.06.2016 13:13. Агентство «Москва».

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать всех кандидатов на выборные должности предоставлять информацию о своих задолженностях. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Факт наличия долгов, взысканных с кандидата через суд, а также ха­рактер этих долгов (кредитные, алиментные, возмещение ущерба и т.п.), позволит избирателю составить мнение как о личных качествах кандидата (порядочность, исполнительность, ответственность и т.д.), так и о социаль­ных (законопослушность, чувство долга и т.п.). Кроме того, это позволит избирателю дать оценку финансовой (коррупционной) уязвимости кандида­та», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, учитывая требование действующего законодательства об обязательном информировании избирателя о привлечении кандидата к уголовной от­ветственности, даже если она уже снята или погашена, вполне обоснованно потребовать предоставить избирателю информацию об имеющихся у кан­дидата долгах имущественного и неимущественного характера перед част­ными и юридическими лицами.

«Непредоставление указанных сведений, а также предоставление недостоверных сведений является основанием для отказа либо отмены реги­страции кандидата. Строгость данной меры обусловлена требованием объ­ективного и достоверного информирования избирателя для осуществления им сознательного выбора», — отмечается в документе.

Поясняется, что проверка достоверности предоставленных кан­дидатом сведений о его долгах может быть осуществлена в соответствии с действующим законодательством о защите персональных данных и не потребует дополнительных расходов из бюджета.