08.09.2016 14:15. Агентство «Москва».
Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев поддержал инициативу главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского о введении уголовной ответственности за фальсификацию результатов допинг-контроля. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Любая инициатива для того, чтобы искоренить допинг в нашем спорте, должна приветствоваться. Поэтому я поддерживаю инициативу наших коллег из Совета Федерации. На тему допинга в Госдуму уже внесены три законопроекта, в том числе уголовная ответственность за применение и склонение к употреблению допинга, а за фальсификацию не было такого. Идея хорошая, я считаю, что ее надо поддержать», — заявил Д.Свищев.
Он также отметил, что для ускорения процесса по введению уголовной ответственности за подделку результатов допинг-контроля соответствующие поправки можно внести в один из законопроектов, который уже находится на рассмотрении Госдумы.
Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что сенатор В.Рязанский подготовил законопроект, предусматривающий уголовное наказание за фальсификацию допинг-контроля. Документ уже направлен на экспертизу в правительство России.